Der ATR Fuhrpark

Das Landhandelsunternehmen ATR unterhält gemeinsam mit der Tochter­gesellschaft Landhandels- und Dienste Lalendorf eine eigene LKW-Flotte von ca. 100 LKW verschiedenster Fahrzeugtypen und ca. 150 Kraftfahrer. Um den Bedürf­nissen der Landwirtschaft gerecht zu werden, setzt sich diese aus 40 LKW für den Bereich lose Futtermitteltransporte und 25 LKW für die Auslieferung von Stückgut aus den einzelnen LH-Bereich zusammen.

Unsere qualifizierten und erfahrenen Kraftfahrer verbringen unsere verschiedenen Landhandelsgüter sicher, zuverlässig und pünktlich zu unseren Kunden. Hierbei werden wir bei der Ausfuhr der Land­han­dels­produkten von qualifizierten, zertifizierten Subunternehmen und Spediteuren unterstützt. Eine hohe Flexibilität ist hierfür von Nöten, welches unsere jeweiligen Dispositionen, Kraftfahrer und alle weiteren am Transport beteiligten Mitarbeiter mit viel Engagement umsetzen.

Tochterunternehmen Lalendorf

Für den Bereich Massengut stehen dem ATR Landhandel 30 eigene LKW des Tochterunternehmen LHD Lalendorf sowie erfahrene und zuverlässige, zertifizierte Subunternehmer und Speditionen zur Verfügung. Die Tochtergesellschaft LHD, mit Sitz in Lalendorf bei Güstrow, führt ebenfalls Schüttguttransporte ( wie z.B.: Zuckerrüben, Holzpellets,… ) im gewerblichen Güterkraftverkehr durch und betreibt des Weiteren eine PKW und LKW Werkstatt und verfügt über einen Gleisanschluss in Lalendorf.

Nachfolgende Fahrzeugtypen stehen dem gesamten Unternehmen hierfür zur Verfügung:

  • Muldenkipper 55 m³
  • Kipper mit Schleuse
  • Schubboden (4 m hoch - 90 m³)
  • Schubboden (3,60 m hoch - 60 m³)
  • Silo (Mehrkammer)
  • Silomotorwagen mit Anhängern
Formulare und Zertifikate

GMP-Zertifikat
EU-Lizenz für den grenzüberschreitenden gewerblichen Güterkraftverkehr

Kontakt Leitung Logistik

Joachim Pinn
Leitung Logistik

Tel.: +49 (0) 38452 2281321
joachim.pinn@atr-landhandel.de

Kontakt Futtermitteltransporte lose

LHB Nord

Marvin Klever
Tel.: +49 (0)4541 806265 | marvin.klever@atr-landhandel.de

Sascha Luft
Tel.: +49 (0)4541 806176 | sascha.luft@atr-landhandel.de

Waldemar Gerber
Tel.: +49 (0)4541 806175 | waldemar.gerber@atr-landhandel.de


LHB Mitte / Ost / Süd

Gerald Kipp
Tel.: +49 (0)4541 806210 | gerald.kipp@atr-landhandel.de

Patrick Wulf
Tel.: +49 (0)4541 806297 | patrick.wulf@atr-landhandel.de

Kontakt Stückguttransporte

LHB Nord

Bestellannahme
Tel.: +49 (0) 4841 8988 950mario.hagge@atr-landhandel.de

Mathias Hansen
Tel.: +49 (0) 4621 9785811 | mathias.hansen@atr-landhandel.de

Stefan Petersen
Tel.: +49 (0) 4621 9785812 | stefan.petersen@atr-landhandel.de


LHB Mitte / Ost

Bestellannahme
Tel.: +49 (0) 4541 806 906bestellungratzeburg@atr-landhandel.de


LHB Süd

Bestellannahme
Tel.: +49 (0) 3437 9212 347 | iris.meinig@atr-landhandel.de

Kontakt Massenguttransporte

ATR Nord / Dänemark

Leif Jessen

Tel.: +49 (0)4841 8988445 | leif.jessen@atr-landhandel.de


ATR Nord-Mitte

Erik Brüdigam

Tel.: +49 (0)38452 2281322 | erik.bruedigam@atr-landhandel.de

Axel Saenger

Tel.: +49 (0)38452 2281325 | axel.saenger@atr-landhandel.de


ATR Nord-Ost / Mitte / Süd

Ilona Lewitz

Tel.: +49 (0)38452 2281321 | ilona.lewitz@atr-landhandel.de

Robert Wolfinger

Tel.: +49 (0)38452 2281323 | robert.wolfinger@atr-landhandel.de

Felix Mahnke

Tel.: +49 (0)38452 2281330 | felix.mahnke@atr-landhandel.de


Nord-Mitte/Ost, Mitte, Süd - Transport Erntewaren

Ilona Lewitz

Tel.: +49 (0)38452 2281321 | ilona.lewitz@atr-landhandel.de


Nord-Mitte/-Ost, Mitte, Süd - Anlieferung Flüssigdünger

Erik Brüdigam

Tel.: +49 (0)38452 2281322 | erik.bruedigam@atr-landhandel.de


Nord-Mitte/-Ost, Mitte, Süd - Transporte per Schubboden- bzw. Walkingfloorfahrzeugen

Robert Wolfinger

Tel.: +49 (0)38452 2281323 | robert.wolfinger@atr-landhandel.de

Kontakt Fuhrpark / Technik / Werkstatt / Personal / QM

Leitung

Ingo Harning
Tel.: +49 (0)1632870403 | ingo.harning@atr-landhandel.de 

Anja Brefka
Tel.: +49 (0)1632870196 | anja.brefka@atr-landhandel.de