Der ATR Fuhrpark

Das Landhandelsunternehmen ATR unterhält gemeinsam mit der Tochter­gesellschaft Landhandels- und Dienste Lalendorf eine eigene LKW-Flotte von ca. 100 LKW verschiedenster Fahrzeugtypen. Um den Bedürf­nissen der Landwirtschaft gerecht zu werden, setzt sich diese aus 40 LKW für den Bereich lose Futtermitteltransporte, 25 LKW für die Auslieferung von Stückgut aus den einzelnen LH-Bereich, sowie 2 LKW für die Auslieferung von flüssigen Düngemitteln zusammen.

Unsere qualifizierten und erfahrenen Kraftfahrer verbringen unsere verschiedenen Landhandelsgüter sicher, zuverlässig und pünktlich zu unseren Kunden. Hierbei werden wir bei der Ausfuhr der Land­han­dels­produkten von qualifizierten, zertifizierten Subunternehmen und Spediteuren unterstützt. Eine hohe Flexibilität ist hierfür von Nöten, welches unsere jeweiligen Dispositionen, Kraftfahrer und alle weiteren am Transport beteiligten Mitarbeiter mit viel Engagement umsetzen.

Tochterunternehmen Lalendorf

Für den Bereich Massengut stehen dem ATR Landhandel 30 eigene LKW des Tochterunternehmen LHD Lalendorf sowie erfahrene und zuverlässige, zertifizierte Subunternehmer und Speditionen zur Verfügung. Die Tochtergesellschaft LHD, mit Sitz in Lalendorf bei Güstrow, führt ebenfalls Schüttguttransporte ( wie z.B.: Zuckerrüben, Holzpellets,… ) im gewerblichen Güterkraftverkehr durch und betreibt des Weiteren eine PKW und LKW Werkstatt, sowie ein landwirtschaftliches Lohnunternehmen und verfügt über einen Gleisanschluss in Lalendorf.

Nachfolgende Fahrzeugtypen stehen dem gesamten Unternehmen hierfür zur Verfügung:

  • Muldenkipper 55m³
  • Kipper mit Schleuse
  • Schubboden (4m hoch - 90m³)
  • Schubboden mit Schleuse (3,60m hoch - 60m³)
  • Silo (Mehrkammer)
  • Silomotorwagen mit Anhängern
Formulare und Zertifikate

GMP-Zertifikat
EU-Lizenz für den grenzüberschreitenden gewerblichen Güterkraftverkehr

Kontakt Leitung Logistik

Joachim Pinn
Leitung Logistik

Tel.: +49 (0) 38452 2281321
joachim.pinn@atr-landhandel.de

Kontakt Futtermitteltransporte lose

LHB Nord

Marvin Klever
Tel.: +49 (0)4841 8988443 | marvin.klever@atr-landhandel.de

Dieter Reimann
Tel.: +49 (0)4841 8988451 | dieter.reimann@atr-landhandel.de

Walter Hölck
Tel.: +49 (0)4841 8988442 | walter.hoelck@atr-landhandel.de

Leif Jessen
Tel.: +49 (0)4841 8988445 | leif.jessen@atr-landhandel.de

Merle Jensen
Tel.: +49 (0)4841 8988443 | merle.jensen@atr-landhandel.de


LHB Mitte / Ost / Süd

Gerald Kipp
Tel.: +49 (0)4541 806210 | gerald.kipp@atr-landhandel.de

Sascha Luft
Tel.: +49 (0)4541 806221 | sascha.luft@atr-landhandel.de

Kontakt Stückguttransporte

LHB Nord

Bestellannahme
Tel.: +49 (0) 4841 8988 950mario.hagge@atr-landhandel.de

Mathias Hansen
Tel.: +49 (0) 4621 9785811 | mathias.hansen@atr-landhandel.de

Stefan Petersen
Tel.: +49 (0) 4621 9785812 | stefan.petersen@atr-landhandel.de


LHB Mitte / Ost

Bestellannahme
Tel.: +49 (0) 4541 806 906bestellungratzeburg@atr-landhandel.de


LHB Süd

Bestellannahme
Tel.: +49 (0) 34384 72611 | heike.goeckeritz@atr-landhandel.de

Kontakt Massenguttransporte

ATR Nord / Dänemark

Leif Jessen

Tel.: +49 (0)4841 8988445 | leif.jessen@atr-landhandel.de


ATR Nord-Mitte

Erik Brüdigam

Tel.: +49 (0)38452 2281322 | erik.bruedigam@atr-landhandel.de

Ralf Göllnitz

Tel.: +49 (0)38452 2281324 | ralf.goellnitz@atr-landhandel.de


ATR Nord-Ost / Mitte / Süd

Ilona Lewitz

Tel.: +49 (0)38452 2281321 | ilona.lewitz@atr-landhandel.de

Robert Wolfinger

Tel.: +49 (0)38452 2281323 | robert.wolfinger@atr-landhandel.de

Felix Mahnke

Tel.: +49 (0)38452 2281330 | felix.mahnke@atr-landhandel.de


Nord-Mitte/Ost, Mitte, Süd - Transport Erntewaren

Ilona Lewitz

Tel.: +49 (0)38452 2281321 | ilona.lewitz@atr-landhandel.de


Nord-Mitte/-Ost, Mitte, Süd - Anlieferung Flüssigdünger

Erik Brüdigam

Tel.: +49 (0)38452 2281322 | erik.bruedigam@atr-landhandel.de


Nord-Mitte/-Ost, Mitte, Süd - Transporte per Schubboden- bzw. Walkingfloorfahrzeugen

Robert Wolfinger

Tel.: +49 (0)38452 2281323 | robert.wolfinger@atr-landhandel.de

Kontakt Fuhrpark / Technik / Werkstatt

Leitung

Ingo Harning
Tel.: +49 (0)1632870403 | ingo.harning@atr-landhandel.de 

Messehinweis