ATR Fachberatung Rind

Aufbau und Arbeitsweise der ATR Fachberatung Rind und deren Nutzen für den Kunden

Die ATR Fachberatung Rind besteht aus sieben Rinderberatern, die flächendeckend im ATR Landhandelsgebiet, als Serviceleistung für unsere Kunden, ihre Beratungsleistung anbieten. Die Fachberater arbeiten auf Anfrage der landwirtschaftlichen Betriebe oder auf Vermittlung durch den ATR Außendienstmitarbeiter. Auf einem Teil der Betriebe sind sie zusätzlich für den Verkauf von ATR Produkten zuständig.

Beratungsbereiche ATR Fachberatung Rind
  • Grobfutterbeurteilung über Silageproben (Probenahme, Versand, Auswertung)
  • Beurteilung der Herde und der aktuellen Verhältnisse im Stall
  • Rationserstellung nach Vorliegen von Grobfutterattesten und Mengenangaben des Betriebleiters (deutsches und holländisches Proteinbewertungssystem)
  • Beurteilung der bestehenden Fütterung anhand von Molkereiergebnissen, LKV Auswertungen und zusätzlichen Managementauswertungen des Betriebes
  • Analyse der Fütterung nach finanziellen Kennziffern und Effizienzbetrachtung
  • Analyse, Beurteilung und Beratungsempfehlungen in der Kälber- und Jungrinderaufzucht
  • Analyse und Diskussion mit Tierarzt und Landwirt bei aktuellen Problemstellungen

Durch eine praxisnahe, kompetente Fachberatung, kombiniert mit dem Wissen über die im Unternehmen erstellten Produkte, versuchen wir zusammen mit dem Landwirt eine leistungsfähige, gesunde Milchviehfütterung zu erstellen. Über die Empfehlungen für eine intensive Kälberaufzucht und eine intensitätsangepasste Jungrinderaufzucht wollen wir leistungsfähige Färsen produzieren, die im Betrieb hohe Lebenstagsleistungen erreichen.

Kontakte ATR Fachberater Rind
Helmut Pförtner

Helmut Pförtner
Fachberatung Rind
Produktmanagement Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-086
helmut.pfoertner@atr-landhandel.de

Dipl.-Ing. agr. Maja B. Mayer

Dipl.-Ing. agr. Maja B. Mayer
Fachberatung Rind
Produktmanagement Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-228
maja.mayer@atr-landhandel.de

Sandra Ahnert
Fachberatung Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-434
sandra.ahnert@atr-landhandel.de

Thomas Bock
Fachberatung Spezialfutter

Tel.: +49 (0)163 2870-200
thomas.bock@atr-landhandel.de

Lena Czaja
Fachberatung Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-055
lena.czaja@atr-landhandel.de

Larissa Jansen
Fachberatung Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-030
larissa.jansen@atr-landhandel.de

Insa Klink
Fachberatung Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-201
insa.klink@atr-landhandel.de

Carsten Langholz

Carsten Langholz
Fachberatung Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-085
carsten.langholz@atr-landhandel.de

Martin Schulze
Fachberatung Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-291
martin.schulze@atr-landhandel.de

Sophie Schnakenberg
Fachberatung Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-167
sophie.schnakenberg@atr-landhandel.de

Silke Wachs
Fachberatung Geflügel/Rind

Tel.: +49 (0)163 2870-232
silke.wachs@atr-landhandel.de